Итоги 5-го тура Высшей лиги Туркменистана по футболу

5-й тур Высшей лиги Туркменистана по футболу подарил болельщикам множество ярких событий. «Аркадаг» установил очередной рекорд, разгромив «Ашхабад», «Алтын асыр» одержал важную победу в дерби над «Ахалом», «Шагадам» огорчил очередной столичный клуб, а «Мерв» вырвал три очка в дерби с «Энергетиком».

«Ашхабад» – «Аркадаг» – 1:8

Рекордно крупный счёт в чемпионате Туркменистана установили футболисты «Аркадага», разгромив в гостях «Ашхабад» со счетом 8:1. К 30-й минуте подопечные Владимира Байрамова вели 7:0. Хозяева сумели отквитать один мяч до перерыва, но во втором тайме гости забили восьмой гол. Эта победа стала 35-й подряд для «Аркадага» во всех турнирах, что является мировым рекордом.

«Ахал» – «Алтын асыр» – 0:2

«Алтын асыр» со счетом 2:0 обыграл «Ахал» в главном дерби страны. Дублем отметился Селим Нурмурадов. «Алтын асыр» одержал вторую победу подряд, а «Ахал» потерпел второе поражение кряду после трех стартовых побед.

«Энергетик» – «Мерв» – 0:1

«Мерв» вырвал минимальную победу в дерби с «Энергетиком». Победный гол на 56-й минуте провел Кемал Аннамухаммедов. «Мерв» набрал 9 очков и поднялся в группу лидеров, а «Энергетик» с 1 очком остался на 9-й строчке.

«Копетдаг» – «Шагадам» – 1:4

«Шагадам» продолжает брать очки у столичных грандов. После «Алтын асыра» и «Ашхабада» туркменбашинцы разгромили со счетом 4:1 «Копетдаг». Три гола «Шагадам» забил уже в первом тайме, и довел матч до победного конца во втором.

Всего в 5-м туре было забито 17 мячей. Лидирует «Аркадаг», следом идут «Ахал», «Мерв» и «Шагадам».