Туркменистан и Иран обсудили превентивную дипломатию и безопасность

Туркменистан и Иран обсудили превентивную дипломатию и безопасность

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и его иранский коллега Сейед Аббас Аракчи провели телефонные переговоры, в центре которых оказались вопросы региональной безопасности и применения политико-дипломатических инструментов для урегулирования конфликтных ситуаций. Стороны подчеркнули важность превентивной дипломатии в целях недопущения эскалации напряженности.

Значительная часть беседы была посвящена каспийской проблематике. Главы внешнеполитических ведомств подтвердили приверженность сохранению Каспийского моря как пространства мира и добрососедства. Отдельную обеспокоенность дипломаты выразили экологической ситуацией в регионе, призвав активизировать многостороннее сотрудничество по этому направлению.

В ходе консультаций также затрагивались двусторонние отношения и международная повестка, представляющая взаимный интерес для обеих стран.

По результатам переговоров Мередов и Аракчи договорились поддерживать регулярные контакты по линии министерств иностранных дел. Инициатором телефонного разговора выступила иранская сторона, сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.