Туркменистан готовится к приему Совета глав правительств СНГ

Туркменистан готовится к приему Совета глав правительств СНГ

Столица Туркменистана 22 мая станет площадкой для очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Ход финальной подготовки к предстоящему саммиту обсудили в Минске на встрече Совета постоянных полномочных представителей стран объединения. Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, Ашхабад уже направил официальные приглашения всем участникам и завершил процедуру согласования ключевых документов.

По словам первого заместителя генерального секретаря СНГ Игоря Петришенко, рабочая программа встречи включает 12 стратегических вопросов. Основной акцент будет сделан на укреплении экономического фундамента Содружества и поиске новых точек роста для межгосударственного взаимодействия.

Ключевые темы повестки:

Транспортная связуемость: сопряжение логистических коридоров на пространстве СНГ.

Инновации в промышленности: цифровая трансформация предприятий горно-металлургического сектора.

Технологическое партнерство: сотрудничество в области радионавигации и конгрессно-выставочной деятельности.

Помимо подготовки к майскому саммиту, постпреды проанализировали итоги недавней встречи министров иностранных дел в Москве и наметили шаги по реализации достигнутых договоренностей. Особое внимание уделили безопасности: глава Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев представил отчет о выполнении профильной программы, рассчитанной до 2025 года.